Aturan Cramer dalam Aljabar Maks-Plus Interval

  • Siswanto Siswanto Jurusan Matematika, Fakultas Matematika dan Ilmu Pengetahuan Uiversitas Negeri Sebelas Maret, Surakarta

Abstract

Dalam paper ini dibahas aturan Cramer yang dapat digunakan untuk menyelesaikan suatu sistem persamaan linear dalam aljabar maks-plus interval berbentuk . Misalkan  himpunan semua bilangan real dan  dengan  Aljabar maks-plus adalah himpunan  dilengkapi dengan operasi  (maksimum) dan  (plus). Telah dibahas tentang aturan Cramer untuk menyelesaikan sistem persamaan linear dalam aljabar maks-plus. Dari himpunan  dapat dibentuk himpunan  yaitu himpunan yang anggotanya merupakan interval-interval tertutup dalam . Himpunan  yang dilengkapi dengan operasi  (maksimum) dan   (plus) disebut aljabar maks-plus interval.  

Kata kunci : Aturan Cramer, Aljabar maks-plus interval.

Cramer's Rule in Interval Max-Plus Algebra

Abstract

This paper discusses Cramer's rule that can be used to solve a system of linear equations in interval max-plus algebra . Let  be the set of real numbers and  with  Max-plus algebra is the set  that is equipped with operations  (maximum) and  (plus). It has been discussed about Cramer's rule to solve a systems of linear equations in the max-plus algebra. From the set  can be formed the set , the set whose members are closed intervals in . The set  equipped with operations  (maximum) and  (plus) is called interval max-plus algebra.

Keywords : Cramer's rule, Interval max-plus algebra.

 

Downloads

Download data is not yet available.
Published
2016-09-26
How to Cite
SISWANTO, Siswanto. Aturan Cramer dalam Aljabar Maks-Plus Interval. Jurnal Matematika & Sains, [S.l.], v. 20, n. 1, sep. 2016. ISSN 0854-5154. Available at: <http://jms.fmipa.itb.ac.id/ojs_3.0.2/index.php/jms/article/view/642>. Date accessed: 24 apr. 2017.
Section
Article

Keywords

Aturan Cramer; Aljabar maks-plus interval.